直陳式 現(xiàn)在時(shí) (Indicatif Présent) | 直陳式 復(fù)合過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Composé) | 直陳式 未完成過(guò)去時(shí) (Indicatif Imparfait) |
直陳式 愈過(guò)去時(shí) (Indicatif Plus-que-parfait) |
---|---|---|---|
Je mortifie | J'ai mortifié | Je mortifiais | J'avais mortifié |
Tu mortifies | Tu as mortifié | Tu mortifiais | Tu avais mortifié |
Il mortifie | Il a mortifié | Il mortifiait | Il avait mortifié |
Nous mortifions | Nous avons mortifié | Nous mortifiions | Nous avions mortifié |
Vous mortifiez | Vous avez mortifié | Vous mortifiiez | Vous aviez mortifié |
Ils mortifient | Ils ont mortifié | Ils mortifiaient | Ils avaient mortifié |
直陳式 簡(jiǎn)單過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Simple) | 直陳式 先過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Antérieur) | 直陳式 簡(jiǎn)單將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Simple) | 直陳式 先將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Antérieur) |
---|---|---|---|
Je mortifiai | J'eus mortifié | Je mortifierai | J'aurai mortifié |
Tu mortifias | Tu eus mortifié | Tu mortifieras | Tu auras mortifié |
Il mortifia | Il eut mortifié | Il mortifiera | Il aura mortifié |
Nous mortifiames | Nous e?mes mortifié | Nous mortifierons | Nous aurons mortifié |
Vous mortifiates | Vous e?tes mortifié | Vous mortifierez | Vous aurez mortifié |
Ils mortifièrent | Ils eurent mortifié | Ils mortifieront | Ils auront mortifié |
虛擬 現(xiàn)在時(shí) (Subjonctif Présent) | 虛擬 過(guò)去時(shí) (Subjonctif Passé) | 虛擬 未完成過(guò)去時(shí) (Subjonctif Imparfait) | 虛擬 愈過(guò)去時(shí) (Subjonctif Plus-que-parfait) |
---|---|---|---|
Que je mortifie | Que J'aie mortifié | Que je mortifiasse | Que J'eusse mortifié |
Que tu mortifies | Que tu aies mortifié | Que tu mortifiasses | Que tu eusses mortifié |
Qu'il mortifie | Qu'il ait mortifié | Qu'il mortifiat | Qu'il e?t mortifié |
Que nous mortifiions | Que nous ayons mortifié | Que nous mortifiassions | Que nous eussions mortifié |
Que vous mortifiiez | Que vous ayez mortifié | Que vous mortifiassiez | Que vous eussiez mortifié |
Qu'ils mortifient | Qu'ils aient mortifié | Qu'ils mortifiassent | Qu'ils eussent mortifié |
條件式 現(xiàn)在時(shí) (Conditionnel Présent) | 條件式 過(guò)去時(shí) (Conditionnel Passé) | 命令式 現(xiàn)在時(shí) (Impératif Présent) | 命令式 過(guò)去時(shí) (Impératif Passé) |
---|---|---|---|
Je mortifierais | J'aurais / J'eusse mortifié | - | - |
Tu mortifierais | Tu aurais / eusses mortifié | (Tu) mortifie | (Tu) aie mortifié |
Il mortifierait | Il aurait / e?t mortifié | - | - |
Nous mortifierions | Nous aurions / eussions mortifié | (Nous) mortifions | (Nous) ayons mortifié |
Vous mortifieriez | Vous auriez / eussiez mortifié | (Vous) mortifiez | (Vous) ayez mortifié |
Ils mortifieraient | Ils auraient / eussent mortifié | - | - |
現(xiàn)在分詞(Participe Présent) | 過(guò)去分詞(Participe Passé) |
---|---|
mortifiant | mortifié |
新歐洲戰(zhàn)法留學(xué)
權(quán)威的半DIY留學(xué)平臺(tái),公立大學(xué),精英商學(xué)院,時(shí)尚藝術(shù),國(guó)立音樂(lè)學(xué)院,法餐西點(diǎn),貴族高中
study.xineurope.com
咪咪學(xué)法語(yǔ)
法語(yǔ)愛(ài)好者的家園 留學(xué)與考試的助手 提供各種法語(yǔ)相關(guān)的信息與服務(wù)
www.mimifr.com